8 (861) 225-79-65 (тел/ф)
8 (953) 112-21-88 (сбыт)
8 (900) 268-51-38 (сбыт)
Ежедневно
с 8.30-17.30,
сб, вс выходной

Садовый инвентарь


Готов ли ваш садовый инвентарь к дачному сезону

Если дачник определил инструмент и инвентарь на зимнее хранение по всем правилам, волноваться ему не о чем – все будет в порядке. Ну а если бросил своих верных помощников на произвол судьбы, оставил без защиты и укрытия — результат ждет плачевный. В любом случае лучше перед весной провести февральскую инвентаризацию, ведь лучше сейчас проверить инструменты, чем в разгар сезона опомниться, что у вас нет рабочей лопаты.

 Лопата

Без универсальной штыковой лопаты ни один дачник обойтись не сможет. Вскопать грядку, подготовить посадочную яму, выкорчевать пень — без нее никуда. Еще одно интереснейшее занятие — разрыть кротовую нору. Оно абсолютно бесполезное (до крота добраться вряд ли получится), но весьма и весьма увлекательное. А для выкапывания ям при посадке деревьев и кустарников, а также при установке столбов под забор удобно пользоваться штыковой лопатой прямоугольной формы. У штыковой лопаты есть сестры: совковая (тоже желательно в хозяйстве иметь) и снегоуборочная (пригодится, если вы бываете на даче зимой).

 Вилы

Вилы — многофункциональный инструмент. Ими можно перекапывать грядки, копать картошку (морковь, свеклу и другие корнеплоды), метать сено в стога, прокалывать дернину газона. Конечно, это дело привычки, и многим наверняка удобнее пользоваться лопатой, но плотный чернозем (особенно влажный) перекапывать вилами гораздо легче и быстрее.

 Грабли

Тяжелыми граблями с острыми металлическими зубьями удобно разбивать комья земли после перекопки или посадки картошки. Удобно, но трудно — долго не помашешь. Несмотря на это, такие грабли в любом хозяйстве нужны.

 Веерные грабли

Работать такими чудо-грабельками сплошное удовольствие, о котором лет 20 назад дачники и мечтать не могли. Удобные, практичные: и вычесать газон, и собрать сено, и сгрести опавшие листья — для всего годятся.

 Тяпки

В руках опытного дачника, поднаторевшего в различных полевых работах, тяпка может стать практически чем угодно. Ею можно рыхлить, полоть, окучивать, рыть неглубокие ямки или траншеи, разбивать комья земли, наклонять ветки с самыми спелыми яблоками или сливами, сгребать выполотую траву.

 Кусторез

Он должен быть надежным, потому что обрезать мы будем не только кустарники, но и довольно толстые ветви — это уж как пить дать! И удобным, чтобы мы не утомились раньше времени. А еще кусторез должен быть легким — не хватало устать еще на подготовительных этапах работы, таская тяжелый инструмент.

 Пила

Пила в хозяйстве нужна однозначно. И пусть на вашем участке еще нет ни одного дерева (пилить вроде и нечего), но пилу покупайте обязательно. Кто знает, в какой момент она понадобится: на шашлыках, при строительстве дачного душа или сооружении новой скамейки.

 Опрыскиватель

Как только потеплеет, вредители, голодные и злые после зимы, полчищами ринутся на наши растения. И будут атаковать их все лето. К этому прибавьте возбудителей болезней, от которых тоже никто не застрахован. Поэтому очень желательно обзавестись опрыскивателем.