8 (861) 225-79-65 (тел/ф)
8 (953) 112-21-88 (сбыт)
8 (900) 268-51-38 (сбыт)
Ежедневно
с 8.30-17.30,
сб, вс выходной

Выбираем кисть для покраски


При проведении покрасочных работ для получения наилучшего результата необходимо пользоваться высококачественными кистями. Главное внимание в кисти следует уделить щетине, как основному элементу, который обеспечивает рабочие свойства кисти. Кисти могут быть изготовлены из натуральной щетины, искусственной или смешанной. 

 - Натуральная щетина обладает высокой износоустойчивостью, характеризуется высокой способностью впитывать и отдавать краску, равномерно распределяя ее по окрашиваемой поверхности. Специалисты называют это «обладают хорошей краскоотдачей». Кроме того, натуральная щетина устойчива к сильным растворителям. В настоящее время для производства малярных кистей используется свиная щетина,  поверхность которой шероховатая и слегка чешуйчатая. Каждый волосок имеет коническую форму и сужается к концу, на котором есть естественное расщепление в виде метелочки (флажок). Все это обеспечивает хороший забор и удержание краски. Еще одно ее достоинство, важное для краскоотдачи и сохранения формы кисти в процессе работы, - упругость. 

 - В кистях из искусственной щетины применяется специальная кистевая  щетина. Искусственная щетина изготавливается из полиэфирных или полиэстеровых волокон. Она абсолютно устойчива к ЛКМ на водной основе, не теряет своей формы при работе с ними. При  её изготовлении ее кончикам придается коническая форма и продольное расщепление,  что позволяет удерживать большее количество лакокрасочного материала  и обеспечивать его равномерное распределение  по окрашиваемой  поверхности. При окрашивании  водоэмульсионными красками предпочтительнее использовать именно кисти с искусственной щетиной, которая под воздействием влаги не теряет своих свойств. В то же время у искусственной щетины отсутствуют микроскопические чешуйки, присущие натуральной щетине, поэтому по сравнению с ней искусственная щетина обладает более низким уровнем краскозабора. 

 - Чтобы добиться оптимальных свойств кисти, используется смешанная щетина, которая обладает достоинствами и натуральной, и искусственной щетины. То есть натуральная щетина обеспечивает хорошую краскоотдачу, а наличие искусственных волокон удерживает форму кисти, не дает ей разбухнуть при работе с ЛКМ на водной основе. Поэтому смешанная щетина объединяет в себе достоинства натуральной и синтетической щетины и достаточно эффективна в применении с любыми видами лакокрасочных материалов. Смешанная щетина  обладает повышенной износостойкостью, отлично впитывает, удерживают и равномерно распределяют лакокрасочный материал по поверхности. Это достигается  благодаря оптимальной комбинации натуральной щетины высокого качества и кистевой  искусственной щетины конической формы. Кисти из смешанной щетины особенно эффективны для использования преимущественно с высокотекучими ЛКМ, такими как пропитки, морилки, защитные составы для древесины. 

Кроме материала щетины, кисти различаются по форме и назначению: плоские (флейцевые), круглые, радиаторные и макловицы. 

 

 - Плоские (флейцевые) кисти - самые распространенные. Их используют чаще других для окрашивания самых разных по размеру поверхностей. Подобные кисти очень удобны в применении, они удерживают достаточно много краски и к тому же хорошо разглаживают ее, что позволяет мастеру нанести гладкий и ровный отделочный слой. Плоские кисти применяются для различных внутренних и внешних работ, в том числе для окраски, лакировки, торцевания. 

 

 - Круглые кисти не столь популярны, но в России их производят издавна (плоские стали делать значительно позже) и применяют достаточно широко. Как правило, они отличаются неплохой краскоотдачей и подходят для окрашивания окон, плинтусов, наличников, дверей, ровных и профильных основ, а также для того, чтобы размыть краску, подклеить обои. 

 

 - Макловицы представляют собой кисти больших размеров. Они применяются для обработки поверхностей большой площади. Макловицы обеспечивают повышенный забор материала и его равномерное распределение. Их применяют при обработке фасадов и потолков,  для нанесения на стены грунтовок, красок, пропиток, а также клея на обои. Могут применяться для размыва старых лакокрасочных покрытий. 

 

 - Существуют и так называемые радиаторные кисти, в которых оправа со щетиной расположена под углом к ручке. Ширина щетины у радиаторной кисти обычно составляет до 75 мм, а толщина до 6 - 8  мм. Радиаторная кисть предназначена для работы в труднодоступных местах и для окраски углов, особенно удобна для окраски стыков вертикальных и горизонтальных поверхностей (например, потолка и стены). Такие кисти особенно часто используют в труднодоступных местах (радиаторы водяного отопления, трубы, металлические проволочные конструкции и проч.)